ГИА

Государственная итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися основных общеобразовательных программ, имеющих государственную аккредитацию.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план (индивидуальный учебный план).

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

03.02.2019

В образовательном учреждении ГИА-9 проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) – для обучающихся образовательного учреждения;

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по обязательным учебным предметам русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным прогрмаммам основного общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 О количестве сдаваемых предметах.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минобрнауки от 27.08.2018 № 08-1929 О согласовании контрольно-измерительных материалов по истории.pdf (скачать) (посмотреть)
Об установлении минимального количества баллов, подтверждающего освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО.pdf (скачать) (посмотреть)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

04.02.2019

В образовательном учреждении ГИА по образовательным программам среднего общего образования проводится:

в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) – для обучающихся образовательного учреждения;

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение)

ГИА проводится по русскому языку и математике, а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые обучающиеся, экстерны сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ)

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма (формы) ГИА (для лиц, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов), а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля.

Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам единого государственного экзамена +7(495) 984-89-19

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным прогрмаммам среднего общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения).pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций.pdf (скачать) (посмотреть)