ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ/ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Энергосбережение – деятельность (практическая, научная, организационная, информационная), направленная на рациональное и экономное использование преобразованной и первичной энергии и природных энергоресурсов.

Ключевой целью энергосбережения в образовательных учреждениях является увеличение значений экономических показателей учреждений, улучшение условий технического функционирования посредством повышения эффективности расходования энергии на один рубль оказываемых услуг, сокращение финансовой нагрузки на бюджет через сокращение платежей за электроэнергию и тепло.

Энергосбережение в образовательных учреждениях – это совокупность трех видов мероприятий:

- мониторинг потребления энергетических ресурсов;

- регулирование расхода носителя тепла;

- повышение мотивации участников.

Чтобы работа в данном направлении проводилась эффективно, главное – научить учащихся беречь и сохранять энергию дома, в детском саду, в школе, только тогда ребята осознают это в полной мере и в будущем смогут совершить прорыв в энергосбережении на своих рабочих местах, а значит – в стране.

Немаловажным фактором в достижении повышения энергосбережения в учреждениях образования является внедрение энергоэффективных технологий в системах освещения, отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции и кондиционирования.

Энергоэффективность – это важно!

Повышение энергоэффективности — одно из основных направлений, которые активно поддерживаются и регулируются на законодательном уровне.

Законодательство предусматривает использование материалов, исключающих нерациональный расход энергоресурсов как в процессе строительства зданий и сооружений, так и в процессе их эксплуатации.

Такие понятия, как энергоэффективность и энергосбережение, очень важны.

Энергосбережение — это максимальное снижение потерь энергии как при доставке энергии конечному потребителю, так и при использовании энергоресурсов.

Энергоемкость производства — количество энергии, затраченное на производство единицы продукции. Чем меньше энергоемкость, тем выше энергоэффективность.

С учетом того, что цена на энергию в нашей стране постоянно растет, вопросы повышения энергетической эффективности становятся все актуальнее.

Ожидается, что к 2040 году потребление энергии в нашей стране может вырасти на 20%. И это будет не самый большой рост по сравнению с другими странами. Например, рост энергопотребления в Индии прогнозируется на уровне 165%, в Бразилии — 60%, в Китае — 40%.

Новые технологии энергосбережения появляются каждый год. Ученые уже придумали, как преобразовывать отработанный углекислый газ обратно в топливо, проводить акустический мониторинг двигателей, управлять низковольтной электрической сетью. Все идет к тому, что именно инновации в области энергосбережения изменят наш мир.Хочу такой сайт

Теплоизоляция фасадов домов сокращает потери теплоты и снижает расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию, способствует улучшению влажностного режима наружных стен, что обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях.

Действия, необходимые для повышения энергоэффективности жилищного фонда:

- снабжение финансовых инструментов энергосбережения;

- компетентное управление жилищным фондом;

- использование выработанных технологий энергосбережения на практике.

Можно выделить четыре главных направления экономии энергии в здании:

- совершенствование архитектурных и объемно-планировочных решений зданий их помещений;

- повышение эффективности систем инженерного оборудования;

- разработка новых типов ограждающих конструкций, обладающих повышенными теплозащитными показателями;

- оптимальное использование естественного и искусственного освещения.

Необходимы комплексные усилия в решении данной проблемы со стороны специалистов и ученых разных областей строительной науки – архитекторов, физиков, теплотехников, инженеров-строителей, механиков, химиков, медиков, экологов и др.

На сегодняшний день российские стандарты для энергопассивных домов еще не разработаны. В то же время новые стандарты, ориентированные на современные энергосберегающие технологии, не должны приводить к значительному увеличению стоимости строительства и должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов. Таким образом, повышение энергетической эффективности жилищного фонда муниципальных образований является приоритетной задачей современной науки в области архитектуры и строительства. Эти задачи требуют тщательного изучения, что является предметом дальнейших исследований.

В Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга в 2022-2023 г.г. активно идет строительство и капительные ремонты многих образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и дошкольных образовательных учреждений, библиотек и поликлиник. Безусловно, вопросы повышения энергоэффективности – одни из первых!