Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое обеспечение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12» обеспечивает:

возможность достижения обучающимся, установленных федеральными государственными образовательными стандартами требований к результатам освоения основных образовательных программ;

соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму, размещению и архитектурным особенностям здания образовательного учреждения, его территории, отдельным помещениям, средствам обучения, учебному оборудованию);

соблюдение требований к санитарно-бытовым условиям (оборудование гардеробов и санузлов);

соблюдение требований к социально-бытовым условиям (оборудование в учебных кабинетах и лабораториях рабочих мест учителя и каждого обучающегося, учительской с рабочей зоной и местом для отдыха персонала, административных помещений, помещений для разогрева и приема пищи (питания обучающихся);

соблюдение строительных норм и правил;

соблюдение требований пожарной и электробезопасности;

соблюдение требований охраны здоровья обучающихся и охраны труда работников образовательного учреждения;

соблюдение требований к организации безопасной эксплуатации спортивных сооружений, спортивного инвентаря и оборудования, используемых в образовательном учреждении;

архитектурную доступность.

Оборудованные учебные кабинеты

В образовательном учреждении функционируют 29 учебных помещений (кабинетов), в том числе:

24 учебных кабинета общей направленности;

2 специализированных помещения (мастерских) для проведения занятий по технологии;

1 специализированный кабинет химии с лаборантской;

1 специализированный кабинет физики с лаборантской;

1 специализированный кабинет информатики.

Объекты для проведения практических занятий

Оборудование учебных помещений образовательного учреждения позволяет проводить практические занятий в рамках основных образовательных программ, в том числе актовый зал оборудованный театральной сценой.

Библиотека

В образовательном учреждении действует современный библиотечно-информационный центр, включающий в себя:

административную зону;

помещение для хранения учебной и художественной литературы;Хочу такой сайт

проектно-информационную зону, оборудованную персональными компьютерами с доступом к сети интернет и ЭОР, а также оборудованной многофункциональным устройством (принтер-копир-сканер);

конференц-зал, оборудованный современной интерактивной панелью с доступом к сети интернет;

зону для чтения литературы и индивидуальной проектной деятельности.

Объекты спорта

В образовательном учреждении имеется спортивных зал площадью 170 кв.м. В спортивном зале имеется зона для гимнастических упражнений, спортивных игр (волейбол, баскетбол, бадминтон и др.), тренерская зона, раздельные помещения для переодевания (для мальчиков и девочек), а также место для хранения инвентаря. Спортивный зал оборудован современным и безопасным напольным покрытием – спортивным паркетом.

На территории образовательного учреждения имеется открытая универсальная спортивная площадка. Спортивная площадка имеет зону для гимнастических упражнений, беговую дорожку, секторы для спортивных игр (футбол, волейбол, баскетбол и др.).

Средства обучения и воспитания

Образовательное учреждение в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов оснащено современными средствами обучения и воспитания, имеющими необходимые сертификаты и документы, регламентирующие их безопасное использование.

Учебные помещения оснащены современными интерактивные доски с проекторами; меловыми досками с лотками для мела и отдельным освещением, а также передвижными магнитными досками; наглядными и практическими пособиями; современным и технологичным лабораторным оборудованием.

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

В образовательном учреждении имеется столовая на 70 посадочных мест.

В столовой организовано двухразовое горячее питание (завтрак, обед) и питьевой режим для обучающихся. В помещении столовой функционирует буфет.

Условия охраны здоровья обучающихся

В образовательном учреждении имеется медицинский кабинет с отдельным процедурным помещением.

Медико-санитарная помощь обучающимся оказывается работником медицинской организации на основании договора безвозмездного оказания услуг.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Работникам образовательного учреждения обеспечивается доступ к сети «Интернет» на автоматизированных рабочих местах, в рабочей зоне учительской, в информационно-проектной зоне библиотечно-информационного центра.

Для обучающихся образовательного учреждения обеспечивается доступ к сети «Интернет» в кабинете информатики, а также в информационно-проектной зоне библиотечно-информационного центра.

В образовательном учреждении обеспечивается доступ к общедоступным электронным образовательным ресурсам посредством сети «Интернет», в том числе: