Упражнения для развития речевого дыхания и голоса

15.12.2022

Среди родителей широко распространено мнение о том, что логопед занимается только исправлением неправильно произносимых звуков. А если ребенок выговаривает все звуки, то ему незачем заниматься с логопедом. Но это не совсем так. Глобальной целью логопедического воздействия является развитие всей речевой системы в целом, а именно:

• Накапливание и совершенствование словаря;
  • Развитие физического и речевого слуха;
  • Коррекция звукопроизношения;
  • Развитие артикуляционно моторики (дикции);
  • Развитие грамматического строя речи (правильности);
  • Обучение навыкам словообразования и словоизменения;
  • Развитие речи.

Другими словами, работа логопеда нужна для того, чтобы речь школьников была грамотной, выразительной, понятной и интересной для окружающих. А значит у ребенка не будет проблем ни с усвоением школьной программы, нис общением со сверстниками и учителями. Так как правильная речь - важное условие успешного и гармоничного развития личности.

Важным компонентом формирования правильной речи является правильное речевое дыхание.

Упражнения для дыхания и голоса.doc (скачать)

Дата создания: 19.12.2022

Дата обновления: 19.12.2022