image2.jpg

Фонематический слух (или речевой слух) – это способность различать в потоке отдельные звуки речи, обеспечивающие понимание слов и их значений.

uchim-chitat-bez-prinujdeniya (8).jpg

Работа по обучению грамоте очень серьезная, т. к. ребенок должен ознакомиться со сложными языковыми и речевыми понятиями, усвоить их практически. Чтобы ребенку было интересно заниматься, и желание учиться не пропало еще до поступления в школу и в начальных классах, обучение следует проводить в форме игры. Она влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов. Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: • определение количества звуков в слове; • фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие); • определение места звука в слове. Детям очень сложно усвоить такие понятия, как «речь», «предложение», «слово», «слог», «буква», «звук». На помощь приходят игры.

images.jpg

Среди родителей широко распространено мнение о том, что логопед занимается только исправлением неправильно произносимых звуков. А если ребенок выговаривает все звуки, то ему незачем заниматься с логопедом. Но это не совсем так.

depositphotos_223583928-stock-photo-boy-looks-in-a-book.jpg

Одним из необходимых условий развития ребёнка является создание мотивации общения, формирования стремления рассказать о себе, своих товарищах, о наблюдениях из жизни детского сада, школы и семьи. Важно создавать благоприятное речевое окружение, хороший эмоциональный настрой. Словарные упражнения играют большую роль в работе по формированию первоначальной ориентировки детей в звучащей речи, так как не только активизируют их умственную и речевую деятельность, но и помогают осознанно употреблять термины «слово» и «звук».

images.jpg

Чтобы занятия артикуляционной гимнастикой дома не были скучными, предлагаем вам нестандартный вариант ее проведения.

IMG_1577.png

Данные упражнения направлены на развитие навыка быстрого чтения.

05.10.2021

Не всегда залог успеха - это изнуряющие тренировки, нелюбимые занятия и сложные правила. Порой достаточно придерживаться самых простых рекомендаций. Хочу такой сайт

20.04.2021

1.jpg

Эта игра-головоломка подойдет для всех учащихся начальной школы. Задания направлены на развитие зрительного внимания, расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи детей.

20.04.2021

Родительскому уху понятна речь собственного ребенка с его самого малого возраста. Часто мы "додумываем" слова, которые произносит ребенок и учимся понимать его речь. Так вырабатывается привычка пропускать неправильное произношение, допускать его. Но такой подход может сыграть с родителем и ребенком злую шутку. При поступлении в первый класс и во время обучения в школе ребенок потихоньку адаптируется, набирается нового опыта в общении со сверстниками, получает новые знания. Это значит, что и его речь должна развиваться и адаптироваться под внешние факторы. Часто сохранное неправильное произношение каких-либо слов/слогов/букв в раннем школьном возрасте служит причиной плохой успеваемости и понимания материала. Именно поэтому каждому родителю нужно пристально следить за речью своего ребенка и обращаться к специалисту, если заметны какие-либо нарушения.

11.03.2021

Всех родителей, конечно же, всегда беспокоит вопрос: правильно ли развивается их ребенок, не будет ли у него проблем в будущем, когда он пойдет в школу, не стоит ли обратиться за советом к специалисту, «пока еще не поздно»? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, необходимо знать: «Что же должен уметь ребёнок в 6-7 лет?»

11.03.2021

Причины плохого почерка могут быть самыми разными, и в каждом случае необходимо разбираться индивидуально.

01.03.2021

Эффективность логопедической работы во многом зависит от взаимодействия учителя – логопеда и родителей воспитанников. Дети, занимающиеся дома с родителями и выполняющие все рекомендации педагога, в том числе, домашние логопедические задания, гораздо быстрее и успешнее преодолевают речевые нарушения.

26.02.2021

Уважаемые родители! Чтобы ребенка слушался язычок, его нужно размять перед началом занятий. Для этого мы и выполняем артикуляционную гимнастику. Не забывайте напомнить ребенку о ней, так он быстрее и легче достигнет желаемого результата в улучшении произношения звуков!