Рекомендации для педагогов

uchim-chitat-bez-prinujdeniya (8).jpg

Работа по обучению грамоте очень серьезная, т. к. ребенок должен ознакомиться со сложными языковыми и речевыми понятиями, усвоить их практически. Чтобы ребенку было интересно заниматься, и желание учиться не пропало еще до поступления в школу и в начальных классах, обучение следует проводить в форме игры. Она влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов. Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: • определение количества звуков в слове; • фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие); • определение места звука в слове. Детям очень сложно усвоить такие понятия, как «речь», «предложение», «слово», «слог», «буква», «звук». На помощь приходят игры.

depositphotos_223583928-stock-photo-boy-looks-in-a-book.jpg

Одним из необходимых условий развития ребёнка является создание мотивации общения, формирования стремления рассказать о себе, своих товарищах, о наблюдениях из жизни детского сада, школы и семьи. Важно создавать благоприятное речевое окружение, хороший эмоциональный настрой. Словарные упражнения играют большую роль в работе по формированию первоначальной ориентировки детей в звучащей речи, так как не только активизируют их умственную и речевую деятельность, но и помогают осознанно употреблять термины «слово» и «звук».

1.jpg

Эта игра-головоломка подойдет для всех учащихся начальной школы. Задания направлены на развитие зрительного внимания, расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи детей.

26.02.2021

Результатом содружества учителя и логопеда становится повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года речевые нарушения.