10.01.2020

140 ЛЕТ КОРНЕЮ ЧУКОВСКОМУ

25.04.2022

Корней Иванович Чуковский является одним из лучших детских писателей. Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) родился в 1882 г. в Петербурге. Детство и юность писателя прошли в Одессе. Печататься начал в 1901 г. в газете «Одесские новости». В 1905 г. уезжает в Петербург, где занимается журналистикой. В 1908 г. выходит первая книга Чуковского «От Чехова до наших дней». С осени 1906 г. К. Чуковский поселяется в финском местечке Куоккала под Петербургом. С 1913 г. начинается его работа над восстановлением текстов Некрасова и изучением творчества поэта. В 1915 г. Чуковский впервые обращается к творчеству для детской аудитории - пишет поэму «Крокодил». Наибольшую известность Чуковский приобрел именно в качестве детского писателя. Осенью 1917 г. писатель с семьей переезжает из Куоккалы в Петроград. В 1938 г. Чуковский переезжает в Москву. В 1957 г. Чуковскому присвоено звание доктора филологических наук. В 1962 г. Оксфордский университет присудил Корнею Чуковскому почетное звание доктора литературы.

28 октября 1969 г. писатель скончался.

1. Общая характеристика сказок для детей К. И. Чуковского
Корней Иванович Чуковский был одним из первых великих писателей, пишущих сказки для детей. Именно он впервые разработал основные принципы детских сказок.
Главной особенностью сказок Корнея Ивановича Чуковского (Николая Корнейчукова) является стилистическое подобие детской речи, только им понятные образы и сюжеты.
Многие исследователи отмечают такую особенность сказок К. И. Чуковского, как детскую поэтичность. Близость сказок Чуковского к русской стиховой, и особенно фольклорной, традиции не нуждается в доказательствах – достаточно вспомнить характерные строки чуть не любой сказки «дедушки Корнея»

«Ой, вы бедные сиротки мои

Утюги и сковородки мои!

(«Фёдорино горе»)Хочу такой сайт

Стихи могут быть прекрасны сами по себе, но плохо приспособлены к детям – тогда они, несмотря на любые достоинства, оставят детей равнодушными. У Чуковского же стихи идеально приспособлены к детям, ему удавалось словно подслушать детскую речь и воспроизвести ее с точностью до одного звука.

25 апреля состоялся праздник, посвящённый 14- летию Корнея Чуковского. Ребята 2-х  классов смотрели презентацию о жизни и творчестве писателя, отгадывали кроссворды, играли в викторину по сказкам, а в конце мероприятия смотрели мультфильмы по произведениям автора.

В конце был подведёны итоги конкурса рисунков.