01.09.2023

Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории — это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.

Первые шаги в мир профессий начинаются с момента, когда малыш учится задавать вопросы взрослым. В детском саду дети лечат кукол, торгуют в магазине, ухаживают за растениями и все это — первое знакомство с профессиями.Хочу такой сайт

Система профориентационной работы в школе — это уроки и внеурочная деятельность; экскурсии на предприятия и в организации; встречи с теми, кто нашел свое место в профессиональной деятельности

С 1 сентября 2023 года в 6–11 классах начинается внедрение Единой модели профессиональной ориентации — профминимума.

Федеральные документы прилагаются

Письмо Минпросвещения России от 01.06.2023 N АБ-232405 «О внедрении Единой модели профессиональной ориентации».doc (скачать)
Письмо Минобрнауки РФ от 29.03.2016 N ВК-64109 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих .doc (скачать)
«Методические рекомендации по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации» (утв. письмом Минпросвещения России от 24.08.2023 N 08-1552).doc (скачать)